В Калтае сыграли в бочче

Два дня ребята из районов области провели в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Надежда» в селе Калтай (в 23 км от Томска). Там они поучаствовали в областных соревнованиях по бегу на снегоступах и игре в бочче.

Две команды - два набора шаров. Но всё внимание игроков и зрителей в зале приковано к маленькому белому шару, он называется паллино.

Николай НОВОСЕЛЬЦЕВ, участник соревнований: »Остальные шары так и называются — бочче, закидываешь паллино на середину между двумя полосками и бочче, и чем ближе, тем лучше»

Коля приехал сюда из Парабели. Он научился играть в бочче в прошлом году, тогда же впервые принял участие в этих соревнованиях. И сразу решил, что главное — участие. Несмотря на такой принцип, команда мальчика заняла почётное третье место, победив соперника со счётом 10:2. Первое место заняли ребята из Молчаново, у их капитана за плечами солидный опыт игры.

Александр ИСАЕВ, участник соревнований: »Мы ездили в Йошкар-Олу, там играло 24 региона. Там мы подучились, у кого-то ходить, у кого-то подучились»

Евгения АКСЕНЕНКО, корреспондент: »В бочче, в отличие от других игровых видов спорта, етсь понятие этикета игры. Благодаря ему даже на соревнованиях самого высокого уровня игроки обходятся без судей»

Эти соревнования — не исключение. Здесь взрослые только ведут подсчёт очкам. Всего в соревнованиях поучаствовало 8 команд. Это 70 ребят от восьми лет и старше из районов области, общественных организаций, городских школ»

Елена МИХАЙЛОВА, спортивный директор ТРО «Специальная Олимпиада России»: »Эта игра развивает очень многое у детей. Это двигательный аппарат, глазомер, это уравновешенность у детей вырабатывается, потому что игра не активная физически, но нагружена эмоционально»

Специальная Олимпиада — международное движение. На сегодняшний день уже 64 российских региона вступили в него. Томские областные соревнования по бочче прошли в этом году во второй раз. В 2010 году томичи выиграли грант, благодаря призовым деньгам купили оборудование и научили ребят этому виду спорта. Теперь, если будет возможность, эти соревнования станут ежегодными.

В Калтае сыграли в бочче / Вести-Томск — новости Томска и Томской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>