Томичи победили в Специальной олимпиаде России в беге на снегоступах

Трое местных школьников отличились в Специальной олимпиаде России в беге на снегоступах.

По информации пресс-службы городской Администрации соревнования состоялись в Мурманске. Две золотые медали в беге на 25 и 50 метров завоевал учащийся Начальной специальной коррекционной общеобразовательной школы № 39 Виктор Смоляков. В свою очередь, одну золотую медаль в беге на 25 метров и одну «бронзу» в беге на 50 метров получила воспитанница ООО «Незабудка» Мария Сидорова. А ученик Специальной коррекционной общеобразовательной школы № 45 Мусурманкул Шавканов удостоен серебряной медали в эстафете и бронзовой медали в беге на 200 метров.

Отметим, что томичей подготовил учитель физкультуры Специальной коррекционной общеобразовательной школы № 45 Владимир Кошкин. В местную команду вошли пять спортсменов. В общем зачете томские ученики завоевали пять золотых, две серебряные, три бронзовые медали.

В целом, Специальная олимпиада России в беге на снегоступах является Всемирной программой круглогодичных спортивных тренировок и соревнований для людей с проблемами интеллекта. Ее организовала в 1963 году сестра президента США Джона Кеннеди Юнис Кеннеди-Шрайвер. Движение охватывает около 1 миллиона 200 тысяч человек из 162 стран. В России по соответствующей программе занимаются более 100 тысяч человек из 64 регионов.

В следующем году в Южной Корее состоятся Всемирные зимние Игры Специальной Олимпиады. Томичи тоже примут в них участие. Так, за Россию выступят Виктор Смоляков, Мария Сидорова и два спортсмена из Томской области – Александр Никитин, Константин Васильев.

Фото предоставлено пресс-службой Администрации Томска.

Томичи победили в Специальной олимпиаде России в беге на снегоступах — Новости (Спорт) / Sibnovosti.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>